100个猴子上山摘了100个桃子.1个大猴摘3个桃,3个小猴摘1个桃.问多少大猴多少小猴

100个猴子上山摘了100个桃子.1个大猴摘3个桃,3个小猴摘1个桃.问多少大猴多少小猴
不要方程,写出每一步求的什么.
风的天堂 1年前 已收到4个回答 举报

yqg_1984 春芽


假设都是大猴,100猴摘300桃
每把一个大猴换成小猴,少摘3-1/3=8/3个桃
若要少摘300-100=200个桃,须把200/(8/3)=75个大猴换成小猴
即,25个大猴,75个小猴


2

bluemountain_qi 幼苗


你想100猴子100桃子,平均1猴子要1桃子。
如果大猴子和小猴子配对,1个大猴子带3个小猴子,刚好4个猴子4个桃子。
所以只需要25组这样的配对就行了。
于是25个大猴子75个小猴子。


3

果断好处多 幼苗


其实就是4个猴子在4个桃,所以一共是25组猴子摘25组桃,每组中有1个大猴,3个小猴,所以大猴有1*25=25只,小猴有3*25=75只


0

长线掘金 幼苗


如果都是大猴子的话,那么是300个桃子,
现在每有一只小猴子的话,桃子减少3-1/3=8/3个。
所以小猴的个数是 (100X3-100)/(3-1/3)=75(个)
大猴 100-75=25(个)


0