大猴子采了一堆桃子给小猴分每只小猴分10个则有2只没有如每只小猴分8个刚好分完,小猴和桃子各是多少

星空090 1年前 已收到3个回答 举报

ziying19860129 幼苗


设有x只小猴
10(x-2)=8x
2x=20
x=10
8*10=80个


5

dali750904 幼苗


设有猴子X个,桃子Y个
得10X-20=Y
8X=Y
解得X=10
Y=80


1

gogo081 幼苗


这道题很简单嘛,利用一元一次方程就可以出来了!


1