动脑筋的数学题在猴山上,大猴子采到一堆桃子分给小猴子吃,每只小猴分10个桃子,则有2只猴子没分到,如果每只猴子分8个桃子

动脑筋的数学题
在猴山上,大猴子采到一堆桃子分给小猴子吃,每只小猴分10个桃子,则有2只猴子没分到,如果每只猴子分8个桃子,刚好分完.请问这堆桃子有多少个?小猴子有多少只?
hljy2 1年前 已收到6个回答 举报

jiajiagou 幼苗


2只猴子没分到少
10×2=20个
小猴子有
(20-0)÷(10-8)=10只
桃子有
8×10=80个


14

娃哈哈6ba 幼苗


用假设法。假设每只猴子分十个时,最后两个也能分到,则多了2*10=20个桃子,又每个猴子少分10-8=2个时,正好分完,所以有猴子20/2=10只。因此,共有10*8=80个桃子。


3

pengpengMa 幼苗


这堆桃子有y个,小猴子有x只
y=8x
y=10(x-2)
所以x=10 y=80


3

zail 幼苗


设有x个桃子
x/10+2=x/8
x=80
小猴的只数:80/10+2=10(只)


1

tt115号 幼苗


设有X只猴子
则10(X-2)=8X
X=10
桃:8X=80
10只猴子,80个桃


1

草青姬 幼苗


80个桃子,10个猴子


1