大猴采到一堆桃子分给小猴吃,每只猴子分10个桃子,则有2只猴子没分到;如果每只猴子分8个桃子,刚好分完

大猴采到一堆桃子分给小猴吃,每只猴子分10个桃子,则有2只猴子没分到;如果每只猴子分8个桃子,刚好分完
问这堆桃子有多少?猴子有多少?
XJX123 1年前 已收到2个回答 举报

jennyxl 春芽


每只猴子分10个桃子,则有2只猴子没分到. 相当于每只猴子分10个桃子,差10*2=20个桃不够.
如果每只猴子分8个桃子,刚好分完.即刚好够分.
每只猴子多分10-8=2个,就差20个.
所以,猴子有: 20/2=10(只)
这堆桃子有: 10*8=80(个)


4

还给我 幼苗


设猴子是X个,
10*(X-2)=8X
X=10,
桃子是:10*8=80个。


1