猴子喜欢吃桃子.一天猴子大王将一堆桃子分给一群猴子.如果每只猴子分10个桃子,则有3只猴子没有分到;如果每只猴子分8个桃

猴子喜欢吃桃子.一天猴子大王将一堆桃子分给一群猴子.如果每只猴子分10个桃子,则有3只猴子没有分到;如果每只猴子分8个桃子,刚好分完.那么.请你算一算,有多少只猴子?多少桃子?
糖糖baobei 1年前 已收到2个回答 举报

xiangyi09 幼苗


设有X个猴子,则桃子有10(X-3)个或:8X个,根据桃子数量相等,有方程:
10(X-3)=8X
10X-30=8X
10X-8X=30
2X=30
X=15
8X=8×15=120
有15个猴子,120个桃子


7

20681663 幼苗


15只猴子 120个桃子


2