一堆桃子分给一群猴子,如果每只猴子分10个桃子,则有两只猴子没有分到,如果每只猴子分8个桃子,则刚好分完.求有多少只猴子

一堆桃子分给一群猴子,如果每只猴子分10个桃子,则有两只猴子没有分到,如果每只猴子分8个桃子,则刚好分完.求有多少只猴子,多少个桃子?
wquan_0209 1年前 已收到1个回答 举报

ebuylove 幼苗


解题思路:由“每只猴子分10个桃子,则有两只猴子没有分到,如果每只猴子分8个桃子,则刚好分完”,多出的16个桃子,平均每猴2个,可以分8个猴子,所以有8+2=10个猴子,桃子是10×8=80(个).据此解答.

2×8÷(10-8)
=16÷2
=8(个);
8+2=10(只);
8×10=80(个).
答:有10只猴子,80个桃子.

点评:
本题考点: 盈亏问题.

考点点评: 此题可以这样解答,设有x只猴子,得:(x-2)×10=8x,所以10x-20=8x,x=10,那么10×8=80(个).


3