已知:二次函数y=ax^2+bx+c(a≠0)中的x,y满足下表

login990226 1年前 已收到3个回答 举报

趁了 幼苗


将(-1,0)、(0,3)、(1,-4)分别代入函数式中,得:a-b+c=0,c=-3,a+b+c=-4
联立解得:a=1,b=-2,c=-3,所以函数解析式为:y=x²-2x-3
当x=3时,m=y=9-6-3=0


2

锦瑟弦音 幼苗


(1)m=0(根据对称轴知m的值与当x等于-1的函数值相等
由题可知当x=0时,y=-3,故c=-3,又因为当x=0时和x=2时,y的值相等,所以对称轴为x=1,故b=-2a,所以y=ax∧2-2ax-3,把x=-1,y=0代入得a=1,所以表达式为y=x∧2-2x-3


1

yaling2006 幼苗


x=0时y=-3,所以c=-3
x=1时,a+b-3=-4所以a+b=-1
x=-1时,a-b-3=0所以a-b=3
联立,a=1,b=-2
所以y=x平方-2x-3,m=0
望采纳~


0