大猴子采一堆桃子,平均分给小猴吃,每只小猴8个桃子,刚巧分完;如果每只小猴分10个桃子,有2只小猴没分到,小猴有几只?一

大猴子采一堆桃子,平均分给小猴吃,每只小猴8个桃子,刚巧分完;如果每只小猴分10个桃子,有2只小猴没分到,小猴有几只?一堆桃子有多少个?
v023023 1年前 已收到1个回答 举报

cy_as 幼苗


设小猴有x只
10(x-2)=8x
10x-20=8x
10x-8x=20
2x=20
x=10
8x=8×10=80(个)
答:小猴有10只,一堆桃子有80个。


2