小猴与小兔去摘桃,小猴摘下15个桃,当小猴将自己的桃分3个给小兔子时,它俩的桃就一样多,你知道小兔子摘了多少个桃?

笑骁将 1年前 已收到1个回答 举报

风去风叹息 幼苗


解题思路:我们设小兔子摘了x个桃,小猴将自己的桃分3个给小兔子,那么小猴的桃子就是(15-3)个,小兔子的桃子就是(x+3)个,根据此时它们的数量相等列出方程.

设小兔子摘了x个桃,由题意可得:
x+3=15-3
x=15-6
x=9
答:小兔子摘了9个桃.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 本题因“小猴摘下15个桃,当小猴将自己的桃分3个给小兔子时,它俩的桃就一样多”很容易让人认为小兔子的桃的数量就是15-3,没有考虑到小兔子多了3个的同时,小猴少了3个.


5