大猴分桃给小猴,每只小猴10个,则有两个小猴没有.如果每只小猴分7 个桃子,还会剩10个桃子.

大猴分桃给小猴,每只小猴10个,则有两个小猴没有.如果每只小猴分7 个桃子,还会剩10个桃子.
问桃子有多少个?小猴有多少只?
胡人一 1年前 已收到3个回答 举报

jane26390586 幼苗


设桃子为x个,猴子y个
(1)10y - 20=x
(2)7y + 10=x
(1)-(2):3y-30=0
y=10,x=80
即猴子10个,桃子80个

1年前 追问

6

胡人一 举报

不用方程解

举报 jane26390586

(20+10)/(10-7)=10 10*(10-2)=80

0422414 幼苗


设小猴x只 桃子y个
每只小猴10个桃子就是 10x 个桃子 少了两个桃子
所以 10x-2=y
每只小猴7个就是 7x 个桃子 还有10个桃子
所以 7x+10=y
然后联立
10x-2=y
7x+10=y
得 x=4
...


0

心雨涟漪 幼苗


设小猴£个,桃子&个
(£-2)x10=&
7x£ +10=&
(£-2)x10=7£+10
10£-7£=10+20
3£=30
£=10
&=7x10+10=80
(£,&可以用X ,Y代替)


0