给猴分桃,每只大猴1个小桃3个大桃,每只小猴1个大桃3个小桃.共需大桃285个,小桃303个,问有几个大猴几只小猴?

34082179 1年前 已收到1个回答 举报

透明泡沫 种子


共有桃285+303=588个
有猴子588/4=147只
大猴少(303-285)/2=9只
所以大猴是(147-9)/2=69只
小的是147-69=78只


6