一个圆的周长是12.56米,在圆内画一个最大的正方形,正方形的面积是多少平方厘米

秋水依人水乡 1年前 已收到2个回答 举报

冷若凌 幼苗


直径12.56÷3.14=4厘米
即对角线是4厘米
所以正方形面积是4×4÷2=8平方厘米

1年前 追问

7

举报 冷若凌

不客气

flower625 幼苗


(12.56÷3.14)×(12.56÷3.14÷2)÷2×2=8平方米


0