一个圆的周长是12.56米,高是0.8米,面积是多少?

sylviaiscy 1年前 已收到2个回答 举报

langyun96 幼苗


12.56/3.14=4 算出直径
4/2=2 算出半径
2*2*3.14=12.56 算出面积
面积是12.56平方米


9

ilovecc0 幼苗


周长是12.56米
则πD=12.56
D=4米。
圆形面积就是πD*D/4=4π=12.56平方米。
但是告诉了我高的值,那就是求体积。
圆柱体积=12.56*0.8= 10.048 m³。
【欢迎追问,谢谢采纳!】


0