一个圆的周长是12.56厘米,在这个圆内里画一个最大的正方形,正方形面积是?

adam6963 1年前 已收到5个回答 举报

独角妖精阿咿拉 幼苗


12.56÷3.14=4厘米
4×4÷2=8平方厘米


2

winter3m 幼苗


半径是2,正方形得对交线长2,面积为2


2

waogr 幼苗


那么正方形的对角线就是圆的直径=12.56/3.14=4
S正方形=4*4/2=8 S菱形=1/2(对角线*对角线)


1

琴上偶然音 幼苗


圆的半径为2,直径为4,直径就是正方形的对角线长,所以正方形边长为根号2,面积为2


1

朵朵云洁 幼苗


C=2∏R=12.56
R=12.56/2∏=2
过圆心做正方形一边的垂线,构成的三角形为45°角的直角三角形。
可以得到这个直角三角形的直角边为根号2
那么正方形的边长为2倍根号2
S=a^2=(2*√2)^2=8(平方厘米)


0