已知f(2X+1)=X的2次幂-2X,则f(3)=多少

wangzijunx 1年前 已收到2个回答 举报

wind_zl 幼苗


设a=2x+1 => x=(a-1)/2
f(a)=(a-1)^2/4-(a-1)=(a^2-6a+5)/4
f(3)=(3x3-6x3+5)/4=-1


3

娃哈哈g061 幼苗


令x=1
f(3)=-2


1