一个圆的周长是12.56米,直径增加2米后,

一个圆的周长是12.56米,直径增加2米后,
面积增加多少?
时间的眼泪 1年前 已收到1个回答 举报

深情米 幼苗


一个圆的周长是12.56米,半径为12.56÷3.14÷2=2米
直径增加2米后,半径为2+2÷2=3米
面积增加3.14×3²-3.14×2²=15.7平方米

1年前 追问

10

举报 深情米

不客气