某圆的周长是12.56米,那么它的半径是______,面积是______.

jay2005 1年前 已收到4个回答 举报

风吹梦杳 幼苗


解题思路:根据圆的周长公式:c=2πr,求出圆的半径;再根据圆的面积公式:s=πr2,把数据代入公式解答.

半径:12.56÷2÷3.14=2(米),
面积:3.14×22
=3.14×4,
=12.56(平方米),
答:圆的半径是2米、面积是12.56平方米.
故答案为:2米,12.56平方米.

点评:
本题考点: 圆、圆环的周长;圆、圆环的面积.

考点点评: 此题主要考查圆的周长公式、面积公式的灵活运用.


1

xindong1 幼苗


2*pi*x=12.56
x=12.56/2*pi=2


2

felixhu 幼苗


2πx=12.56
(π=3.14)
x=12.56/π/2
x=2


2

myj61326 幼苗


C=2*π*x→12.56=2*3.14x→x=2,半径是2


0