小学六年级数学题 分数乘除法四则运算应用题!急啊!!!

小学六年级数学题 分数乘除法四则运算应用题!急啊!!!
甲,乙两个书架,共有图书3000本,甲书架上本数的五分之二比乙书架上本数的四分之一多420本。甲书架比乙书架多多少本书?
注意 我是小学生 不要用中学的东西
还有不是光要答案
还有过程
哦各位大哥大姐帮帮忙撒TAT
快的话会给加分的=w=+
哦得数是1100的全错!!!
你们加一加
2025+1100=3125
等于3000吗?
都超过了
这不是错了是什么
dankeu 1年前 已收到6个回答 举报

枪毙版猪 幼苗


3000+420+420+210=4050 (使甲乙两书架本数一样多)
4050÷2=2025 (甲)
2025-(3000-2050)=1100 (甲比乙多的)

加分吧!!!!


3

cd粉 幼苗


3000+420+420+210=4050
4050÷2=2025
2025-(3000-2050)=1100


3

ylzups 幼苗


设乙书架X本
【(1/4)X+420】×(2/5)+(1/4)X+420=3000
X=1200
【(1/4)×1200+420】×(2/5)=1800
1800-1200=600


3

李向远 幼苗


3000+420+420+210=4050
4050÷2=2025
2025-(3000-2050)=1100


2

charlesdhu 花朵


然后你会了吧


1

别的那哟哟 幼苗


甲书架比乙书架多600本。
设甲书架为X本书,乙书架为Y本书。
则 X+Y=3000
2/5X-1/4Y=420
解得X=1800
Y=1200
所以甲书架比乙书架多600本。


1