一个边长为2厘米的正方形,在正方形内画一个最大的圆.求出圆的面积占正方形面积的几分之几?

心情一般般123 1年前 已收到3个回答 举报

sail_123 幼苗


圆半径=2/2=1厘米
圆面积=1*1*3.14=3.14平方厘米
正方形面积=2*2=4平方厘米
3.14/4=157/200
圆的面积占正方形面积的200分之157


2

不能没有妮 幼苗


200分之157


2

饕餮尘羽 幼苗


其实问题很简单,要是其面积最大即圆的半径最大
而最大值r=1
∴比=πr²÷(2r)²=π/4≈0.785


1