一个长方体的容器,高10厘米,底面是一个边长为5厘米的正方形,容器内水深4厘米.将一个底面积为10平

一个长方体的容器,高10厘米,底面是一个边长为5厘米的正方形,容器内水深4厘米.将一个底面积为10平
方厘米的长方体小铁块完全浸入在水中,水面高度上升到6厘米.这个小铁块的高是多少厘米?
倔强的开花 1年前 已收到1个回答 举报

jujushily 幼苗


上升高度=6-4=2厘米
小铁块高
=水面上升体积÷小铁块底面积
=(5×5×2)÷10
=50÷10
=5厘米

1年前 追问

2

倔强的开花 举报

再问你一个 一个长方体的容器,高10厘米,底面是一个边长为5厘米的正方形,容器内水深6厘米。现将一个长为5厘米、宽为4厘米、高为3厘米的长方体小块完全浸入在水中。容器内现在水深是多少厘米?

举报 jujushily

我已经写明:不回答追问的新问题,还有问题,请另外求助,谢谢!!!