一个长方体木块把高锯掉正好变成一个正方体表面积减少了192厘米原来长方体木块的体积是多少厘米

marfa315 1年前 已收到1个回答 举报

andyboy1211 幼苗


一个长方体木块把高锯掉4厘米正好变成一个正方体,表面积减少了192厘米,原来长方体木块的体积是多少厘米?
正方体棱长192÷4÷4=12厘米
长方体体积12×12×(12+4)=144×16=2304立方厘米


9