把一个长方体木块的高锯掉2厘米后,变成一个正方体,表面积减少80平方厘米原来长方木块体积是多少立方厘米

兜兜梨338号 1年前 已收到1个回答 举报

龙的心_L 幼苗


底面周长:80÷2=40厘米
底面边长:40÷4=10厘米
原来高:10+2=12厘米
原来体积:10×10×12=1200立方厘米


4