一块长方体木块,沿着高锯掉2厘米后,成为一个正方体,表面积减少40平方厘米,求原来长方体木块的体积.

tianpiaoyun 1年前 已收到4个回答 举报

zhq138 幼苗


解题思路:根据长方体的特征,6个面都是长方形(特殊情况有两个相对的面是正方形),相对的面的面积相等.根据题意,高减少2厘米,这时表面积比原来减少了40平方厘米.表面积减少的是高为2厘米的长方体的4个侧面的面积.首先求出减少部分的1个侧面的面积,40÷4=10平方厘米;由已知如果高减少2厘米,就成为一个正方体,说明原来长方体的底面是正方形;根据长方形的面积公式s=ab,用10÷2=5厘米,原来长方体的底面边长就是5厘米.原来的高是5+2=7厘米,再根据长方体的体积公式:v=abh,把数据代入公式解答.

原来长方体的底面边长是:
40÷4÷2,
=10÷2,
=5(厘米),
高是:5+2=7(厘米),
原来长方体的体积是:
5×5×7=175(立方厘米);
答:原来长方体的体积是175立方厘米.

点评:
本题考点: 简单的立方体切拼问题.

考点点评: 此题解答关键是求出原来长方体的底面边长,进而求出高,再根据长方体的体积公式解答即可.


8

海天共色 幼苗


40/4/2=5
5*5*5=125


2

coebcbo 花朵


底面积:40/2=20平方厘米
棱长:根号20=2根号5厘米
原高:2+2根号5厘米
原体积:20x(2+2根号5)=40+40根号5立方厘米


2

schocolate 幼苗


假设原长方体高为x,长为y.则有:x-2=y;4*2*y=40.解得:x=7;y=5.原来长方体体积=x*y*y=175.


1