一块长方体木块,沿着高锯掉2厘米后,成为一个正方体,表面积减少40平方厘米,求原来长方体木块的体积.

zheng372693228 1年前 已收到6个回答 举报

红拂儿 幼苗


解题思路:根据长方体的特征,6个面都是长方形(特殊情况有两个相对的面是正方形),相对的面的面积相等.根据题意,高减少2厘米,这时表面积比原来减少了40平方厘米.表面积减少的是高为2厘米的长方体的4个侧面的面积.首先求出减少部分的1个侧面的面积,40÷4=10平方厘米;由已知如果高减少2厘米,就成为一个正方体,说明原来长方体的底面是正方形;根据长方形的面积公式s=ab,用10÷2=5厘米,原来长方体的底面边长就是5厘米.原来的高是5+2=7厘米,再根据长方体的体积公式:v=abh,把数据代入公式解答.

原来长方体的底面边长是:
40÷4÷2,
=10÷2,
=5(厘米),
高是:5+2=7(厘米),
原来长方体的体积是:
5×5×7=175(立方厘米);
答:原来长方体的体积是175立方厘米.

点评:
本题考点: 简单的立方体切拼问题.

考点点评: 此题解答关键是求出原来长方体的底面边长,进而求出高,再根据长方体的体积公式解答即可.


2

rosegray 幼苗


少掉了四个小面
则40/4=10CM^2
10/2=5cm
是正方体的棱长
则长方体体积是 5*5*(5+2)=175CM^2


2

不戒狐狸 幼苗


设宽和长为x,高为x+2.列方程x^2*2+(x+2)*x*4=x^2*6+40
解得x=5 长方体的体积是5×5×7=175


2

wislee 幼苗


少掉了四个小面则40/4=10CM^210/2=5cm 是正方体的棱长则长方体体积是 5*5*(5+2)=175CM^2


2

紫壁樵歌 精英


长方体的底面周长是
40÷2=20(厘米)
长方体的长和宽是
20÷4=5(厘米)
长方体的高是
5+2=7(厘米)
长方体的体积是
5×5×7=175(立方厘米)


2

warrior1793 幼苗


40/4=10
10/2*10/2*(10/2+2)=135


1