一个长方体木块从中间锯开后,正好得到两个棱长是20厘米的正方体.这个长方体木块原来的表面积是多少?

vv3qg 1年前 已收到1个回答 举报

月下飞雪沾衣 幼苗


解题思路:由题意可知:原来长方体的长、宽、高分别为20×2厘米、20厘米、20厘米,于是依据长方体的表面积公式S=(ab+ah+bh)×2,代入数据即可求解.

20×2=40(厘米),
40×20×4+20×20×2,
=3200+800,
=4000(平方厘米),
答:这个长方体木块原来的表面积是4000平方厘米.

点评:
本题考点: 简单的立方体切拼问题.

考点点评: 此题主要考查长方体的表面积的计算方法的灵活应用.


9