一个长方体木块的表面积是80平方厘米把它锯开正好是两个完全相同的正方体每个正方体的表面积是多少平方厘

一个长方体木块的表面积是80平方厘米把它锯开正好是两个完全相同的正方体每个正方体的表面积是多少平方厘
要算数解,不要直接写答案,不要方程.
afeng757 1年前 已收到4个回答 举报

mesocat 果实


长方体木块的长是正方体棱长的2倍
长方体木块的宽和高等于正方体棱长
长方体木块锯开后增加了两个面的面积
长方体的表面积等于正方体的6×2-2=10个面的面积
正方体的每个面的面积是
80÷10=8平方厘米
每个正方体的表面积是
8×6=48平方厘米


7

天天看到猪 幼苗


每个长方体有6个面,其中4个是大的,2个是小的.
既然把它锯开正好是两个完全相同的正方体.
那么:1个大的面=2个小的面
所以:4个大的面=8个小的面
共有的小面:8+2=10(个)
每个小面的大小:80/10=8(平方厘米)
每个正方体的面积:8*6=48(平方厘米)
答:每个正方体的表面积是48平方厘米....


1

orangeangel 幼苗


设正方体的棱长x厘米,则长方体木块的长2x,宽x,高x
表面积=2(2x*x+2x*x+x*x)=10x*x=80
x*x=8
∴正方体的表面积是S=6*x*x=48平方厘米
不用方程的话 你就这么想
如果要能切成两个正方体
则侧面面积为上下 前后面面积的1/2
所以侧面面积=80/10=8平方厘米
即正方体一个面面积为8平方厘...


0

玛雅修仙 幼苗


这么简单的问题,只要你想像一下就可以了,假设你已经分号了两个正方体,那么他们每个面的面积就是X的平方,原来的长方体的表面积就是:10倍X的平方等于80,题意要求的是6倍的X的平方就是:48平方厘米
注意:学数学很有意思的,只要你用心去体会,总会发现意向不到的结果!!
我可以当你的老师了,呵呵~-~...


0