一个长方体木块的表面积是90平方厘米,现在把它锯成两个相同的正方体,每个正方体的表面积是多少?

奇迹娃娃 1年前 已收到1个回答 举报

axa333 幼苗


设正方体长x
(x*x+x*2x+x*2x)*2=90
5x*x=45
x*x=9
因为一个面的面积=x*x=9
而正方体有六个面
所以=9*6=45


2