关于表面积变化的数学题1.一根长方体木料的表面积是90平方厘米,正好把它锯成两个相等的正方体木块,这样表面积一共要尊驾多

关于表面积变化的数学题
1.一根长方体木料的表面积是90平方厘米,正好把它锯成两个相等的正方体木块,这样表面积一共要尊驾多少平方厘米?
2.把一个正方体锯成两个长方体后,表面积增加32平方厘米,这个长方形的表面积是多少平方厘米,体积是多少立方厘米?
2.把一个正方体锯成两个长方体后,表面积增加32平方厘米,这个长方形的表面积是多少平方厘米,体积是多少立方厘米?
改成
2.把一个正方体锯成两个长方体后,表面积增加32平方厘米,这个正方体的表面积是多少平方厘米,体积是多少立方厘米?
闹特易烨卿 1年前 已收到2个回答 举报

广东杂志 幼苗


1、∵长方体的表面积是90平方cm
∴正方体5个面的面积=45平方cm
∴正方体一个面的面积=9平方cm
又∵长方体据称正方体后增加2个正方体面的面积
∴一共增加2*9=18平方cm
2、∵正方体锯成两个长方体后,表面积增加32平方厘米
∴正方体一个面的面积=16平方cm
∴正方体的棱长=4cm,正方体的全面积=16*6=96平方cm
∴正方体的体积=4*4*4=64立方cm
∴长方体的体积=64/2=32立方cm
长方体的表面积=正方体2个面的面积+4个面积的一半
=16*2+4*16/2
=32+32
=64平方cm
哪里不懂,欢迎问我.


1

郁闷的才子 幼苗


1. 18
2。 36 13.5


1