把一根长10分米的长方体木料平均分截成两段,就变成了两个完全一样的正方体,求这根长方体木料的表面积.

liumangtu2006 1年前 已收到2个回答 举报

易水寒20 春芽


  根据题目,正方形的棱长=10÷2=5分米
  根长方体木料的表面积=正方体的表面积×2-一个面的面积×2
  (因为增加了2个面)
  5×5×6×2-5×5×2=250平方分米

1年前 追问

10

liumangtu2006 举报

谢谢! 做10节长2米,横截面为正方形、边长为10厘米的长方体通风烟囱,至少需要多少平方米的铁皮?

举报 易水寒20

10厘米=0.1米 0.1×4×2×10=80平方米

liumangtu2006 举报

一个正方体和一个长方体拼在一起,成了新的长方体,新长方体的表面积比原来长方体的表面积加了60平方厘米,那么正方体的表面积是多少

举报 易水寒20

60÷4=15平方厘米(一个面的面积) 正方体的表面积=15×6=90平方厘米 该采纳了,同学

好yy小安 幼苗


5*5*2+5*10*4=250


1