1.把一根长3米的圆柱形木料平均截成3段,表面积增加了12.56平方分米,这根木料的横截面的面积是多少?

1.把一根长3米的圆柱形木料平均截成3段,表面积增加了12.56平方分米,这根木料的横截面的面积是多少?
2.用一根长44分米的铁丝做一个长方形框架,使它的长、宽、高的比为5:4:2.在这个长方体框架外面糊一层纸,至少需要多少平方分米的纸?它的体积是多少立方分米?
3.把一个底面直径是10厘米,高15厘米的圆柱沿着底面直径分成两个半圆柱,这两个圆柱的表面积之和是多少?
未成年绅士 1年前 已收到7个回答 举报

阳春夜话 幼苗


截成3段,就是砍2刀,多出来的表面积就是4个横截面.
所以横截面为12.56/4=3.14平方分米
长方体有12条边,长宽高的长度的楞各有4条.
所以长宽高的和为44/4=11分米
所以按照比例5:4:2,长宽高分别为5、4、2,
所以表面积是5*4*2+5*2*2+4*2*2=76平方分米.即需要纸的面积
体积是5*4*2=40立方分米
这两个半圆柱的表面积之和就是原来圆柱的表面积与2倍横截面积之和.
原来圆柱的表面积:2*π5^2+10π*15=200π
横截面积:10*15=150
所以200π+150*2=300+200π≈928平方厘米.


2

瞌睡龙龙 幼苗


1. (3-1)*2=4 12.56/4=3.14
2. (5+4+2)*4=44 44分米/44=1分米
长:1*5=5 宽1*4=4 高1*2=2
S=2*(5*4+5*2+4*2)=76平方分米
V=5*4*2=40立方分米


2

bcbfhfhrty 幼苗


3.14 76 40 300+150 ∏


2

huhubao 幼苗


1 12.56除以括号2乘2括号=3.14平方分米
2 44÷4×<5+4+2>×2=2分米高
×4=4分米宽
×5=5分米高
<2×4+2×5+4×5>×2=72平方分米
2×5×4=40立方分米
3 10×15×2=300平方厘米


2

天心65 幼苗


1. 3.14


1

76925hytw 幼苗


第一:12.56/4=3.14
第二:44/(5*4+4*4+2*4)=1
1*5=5;1*4=4;1*2=2
(5*4+5*2+4*2)*2=自己算吧(这个是第一个问号的答案)
5*4*2=50(第二个问号答案)
第三:3.14*10*15=A(不高兴算了,侬自己算咯)
(10/2)的平方*3.14*4=B(自己算)
最后答案是A+B


1

yangxl405 幼苗


1.表面积增加的是4个横截面的面积
2 设高为2x 则宽为4x 长为5x 求出 长、宽、高分别为20 16 8
可以知道 纸的面积为 16*20*2+16*8*2+20*8*2
体积16*20*8
3 表面积:圆柱的两个底面积+圆柱的一个侧面积+两个长10宽15的长方形面积即:π*25*2+10π*15+2*10*15...


1