把一根一米的圆柱形钢管平均截成2段,表面积增加了12平方米,原来 体积是多少

不信缘 1年前 已收到2个回答 举报

路还要走 幼苗


截面积是:12÷2=6平方米
原来体积是:6×1=6立方米
有疑问欢迎追问,


1

peter820926 幼苗


(1)如果沿底面截断,则增加了2个底面积
每个底面的面积是
12÷2=6m²
V=S底×h=6×1=6m³
(2)如果从中间切开,则增加了两个长方形的面积
每个长方形长是圆柱的高,宽是底面的直径
底面半径=12÷2÷1÷2=3m
V=S底×h=3²×3.14×1=28.26m³...


1