一根长方体木料的表面积是90平方厘米,正好把它锯成两个相等的正方体木块,这样表面积一共要增加多少平方厘米?

jhm4gj45k5j5 1年前 已收到3个回答 举报

qinxingyan 幼苗


为你提供精确
长方体锯成正方体增加2个面
正方体拼成长方体减少2个面
6×2-2=10个面
正方体每个面的面积:90÷10=9平方厘米
这样表面积一共要增加:9×2=18平方厘米


6

yxuelbipt 幼苗


设宽为x 则长为2x 高为x 2*(x*x)+4*(2x*x)=90 8*x*x=90 增加的是两个高乘宽的面积 为2*x*x=22.5平方厘米


2

xq0108 幼苗


90/2=45 45/6=9(平方厘米)


0