一根长方体木料长6米,垂直于长将它锯成两个长方体时.表面积增加了40平方厘米,则原来这根木料的体积是______立方分米

一根长方体木料长6米,垂直于长将它锯成两个长方体时.表面积增加了40平方厘米,则原来这根木料的体积是______立方分米.
ynbxc_13_si095b 1年前 已收到1个回答 举报

XYJ9111 花朵


解题思路:根据切割方法,可得锯成两个长方体时,表面积增加了2个横截面的面积,据此即可求出横截面的面积是40÷2=20平方厘米,再乘木料的长,即可求出它的体积.

6米=60分米
40÷2=20(平方厘米)=0.2平方分米
0.2×60=12(立方分米)
答:原来这根木料的体积是 12立方分米.
故答案为:12.

点评:
本题考点: 简单的立方体切拼问题.

考点点评: 解答此题的关键是根据切割方法,求出长方体木料的横截面的面积.


9