把一根长3米的长方体木料,锯成两个等长的长方体,表面积增加了40平方厘米,这根木料原来的体积是______立方分米.

0o逆风的香o0 1年前 已收到4个回答 举报

寻爱红墨水 种子


解题思路:由题意可知:把这根木料锯成2段,增加了2个底面,再据“表面积增加40平方厘米”即可求出这根木料的底面积,从而利用圆柱体的体积公式即可求出木料的体积.

3米=30分米
40平方厘米=0.4平方分米
0.4÷2×30=6(立方分米)
答:这根木料原来的体积是 6立方分米.
故答案为:6.

点评:
本题考点: 简单的立方体切拼问题.

考点点评: 解答此题的关键是明白:把这根木料锯成2段,增加了2个底面,从而可以求出1个底面的面积,进而求出木料的体积,注意单位统一.


7

phy123 幼苗


由题可得:此木料的地面积为1/2*40=20(平方厘米)
因为3米的300厘米
所以,此不了得体积V=底面积*高=20*300=6000(立方厘米)
=6(立方分米)
答:这根不了体积是6立方分米。


1

8kbr8o 幼苗


40/2=20(平方厘米)
20*300=6000(立方厘米)=6(立方分米)
答:这根木料体积是6立方分米。


1

slomm 幼苗


两个面是40,那一个面是40/2=20(平方厘米)
3米=300厘米
体积是300×20=6000(立方厘米)
6000立方厘米=60立方分米


0