一根长2米的长方体木料如果锯成等长的2段表面积之和将增加28平方分米这根木材的体积是多少立方分米?

一根长2米的长方体木料如果锯成等长的2段表面积之和将增加28平方分米这根木材的体积是多少立方分米?
jak123 1年前 已收到4个回答 举报

旮杂 幼苗


由题意,增加的面积是两个底面的面积,1个底面面积就是:28÷2=14
体积=底面积×高 2米=20分米
=14×20
=280立方分米


2

板栗520 幼苗


锯开就是增加了两个等面积的长方形,也就是说两上长方形的面积是28平方分米,一个就是14平方分米,底面积*长=体积,这根木材的体积是14*20=280平方分米


2

楚楚的心声 花朵


28÷2×20=280(立方分米)


1

中南大海 幼苗


14*20=280


0