体积:有一个长4米的长方体木块,锯成等长的5段后,表面积增加了4平方米,则这个长方体的体积是______立方米.

冰儿0623 1年前 已收到1个回答 举报

xuni 幼苗


解题思路:锯成5段后,增加的面积等于2×(5-1)个底面积,因此,长方体木块的底面积为4÷8=0.5(平方米),所以,长方体的体积为4×0.5=2(立方米);由此解答即可.

4÷[2×(5-1)]×4
=0.5×4
=2(立方米);
答:这个长方体的体积是2立方米.
故答案为:2.

点评:
本题考点: 长方体和正方体的体积;简单的立方体切拼问题.

考点点评: 明确把一个长方体锯成两段,锯一次,增加2个截面,是解答此题的关键;用到的知识点:长方体的体积计算公式.


1