把一个正方体木块锯成3个完全相同的小长方体后,表面积增加了36平方厘米.原来正方体的表面积是多少?体积呢?

pangshunyuan 1年前 已收到4个回答 举报

zz1979 幼苗


正方体木块锯成3个完全相同的小长方体后
表面积增加了正方体4个截面的面积
正方体的截面积=36÷4=9(平方厘米)
正方体的棱长是3厘米
原来正方体的表面积
=(3×3)×6
=54(平方厘米)
原来正方体的体积
=3×3×3
=27(立方厘米)


8

很扯淡 幼苗


原来正方体的表面积
36÷4×6=54(平方厘米)
体积 36÷4÷3=3(厘米)3×3×3=27(立方厘米)


2

hanjuan 幼苗


详细点


1

liuli8520 幼苗


∵把一个正方体木块锯成3个完全相同的小长方体后,表面积增加了36平方厘米.
∴原来正方体的边长为√36÷4=3厘米
∴原来正方体的表面积是3²*6=54平方厘米.原来正方体的体积为3³=27立方厘米


0