已知y=根号4-X+根号X-4+2,求y的X次方

dehin 1年前 已收到2个回答 举报

wodeshang 幼苗


根号下大于等于0
所以4-x>=0,x=0,x>=4
同时成立
所以x=4
则4-x=0,x-4=0
所以y=0+0+2=2
所以y的x次方=2的4次方=16


10

pabyanfeng 幼苗


y=根号(4-X)+根号(X-4)+2中要有意义,所以x=4,y=2
y^x=2^4=16


2