有一个棱长是1米的正方体木块,如果把它锯成体积相等的8个小正方体,表面积增加多少平方米?

linghuxi 1年前 已收到2个回答 举报

tuolongzhihu 幼苗


解题思路:把它锯成体积相等的8个小正方体,锯法是把正方体木块的长、宽、高都锯1次,平均分成2块,有体积公式2×2×2=8,所以小正方体的棱长是1米÷2=0.5米,一个小正方体的表面积是0.5×0.5×6平方厘米,乘8求出8个小正方体的表面积,正方体的表面积是1×1×6平方米,两个表面积的差,即可得解.

1÷2=0.5(米),
0.5×0.5×6×8=12(平方米),
1×1×6=6(平方米),
12-6=6(平方米);
答:表面积增加6平方米.

点评:
本题考点: 长方体和正方体的表面积;简单的立方体切拼问题.

考点点评: 此题关键是先结合实物进行分割,进行观察,然后根据正方体表面积公式来解决问题.


7

shclock 幼苗


把一个棱长是1米的正方体木块锯成体积相等的8个小正方体后,每个小正方体的棱长都是0.5米。 这样,8个小正方体的表面积就是(0.5×0.5×6)×8=12平方米。 而棱长是1米的正方体木块的表面积是1×1×6=6平方米。 所以表面积增加了12-6=6平方米。


2