一个正方体表面积96平方厘米,把它锯成体积8个相等的8个正方体木块,每个木块表面积是?

crane767 1年前 已收到4个回答 举报

半山贝才 春芽


正方体表面积96平方厘米,每个表面面积=96/6=16平方厘米
把它锯成体积8个相等的正方体木块,表面积增加了6个表面面积
16*6=96平方厘米,
8个正方体木块表面积共有96+16*6=192平方厘米
每个木块表面积是192/8=24平方厘米


5

fancy8204 幼苗



计算正方体的边长:
96÷6=16(平方厘米)
4×4=16(厘米)
边长为4厘米
分为8个,由每边以中点分为2部分,小正方体的边长=4÷2=2(厘米)
小正方体的表面积=2×2×6=24(平方厘米)


4

kkl08 幼苗


24


1

苏东玻 幼苗


96/6/4×6=24(平方厘米)


0