一个长方体,如果长减少2厘米,就成为一个正方体,这时,正方体的表面积是96平方厘米,原来长方体的体积是多少立方厘米?

waqs 1年前 已收到1个回答 举报

cuijian_0123 幼苗


设长方形的长为Xcm.
6*(x-2)²=96
(x-2)²=16
x-2=正负4
∴x=6
长方形的面积为6*(6-2)²=64cm²
答:长方形的面积为6464cm².


9