一个长方体木块,长减少2厘米就成为一个表面积是54平方厘米的正方体,原来长方体体积多少

d_design 1年前 已收到3个回答 举报

xfwg 幼苗


正方体一个面的面积:54/6=9平方厘米
正方体棱长:3厘米
长方体的长:3+2=5厘米
长方体的体积:3*3*5=45立方厘米


9

未央花落 幼苗


1


2

hlg007 幼苗


45立方厘米,详见图片


2