一个长方体的高减少2厘米,就成为表面积为150平方厘米的正方体.原长方体的体积是多少立方厘米?

yzsmsm 1年前 已收到1个回答 举报

zd94711 幼苗


正方体的每个面的面积:150÷6=25平方厘米,
因为25=5×5,所以正方体的棱长是5厘米,
长方体的长:5+2=7(厘米),
长方体的体积:7×5×5=175(立方厘米);
答:原长方体的体积是175立方厘米.


4