一个长方体的高减少2厘米,就成为表面积为150平方厘米的正方体.原长方体的体积是多少立方厘米?

天空有点昏暗 1年前 已收到3个回答 举报

fgjgxfghkhg66 幼苗


解题思路:根据题意可知,一个长方体的高减少2厘米,就成为表面积为150平方厘米的正方体.也就是长方体的宽和高比长少2厘米,首先根据正方体的表面积=每个面的面积×6,求出正方体每个面的面积,进而求出正方体的棱长(长方体的宽和高),再求出长方体的长,然后根据长方体的体积公式解答即可.

正方体的每个面的面积:150÷6=25平方厘米,
因为25=5×5,所以正方体的棱长是5厘米,
长方体的长:5+2=7(厘米),
长方体的体积:7×5×5=175(立方厘米);
答:原长方体的体积是175立方厘米.

点评:
本题考点: 长方体和正方体的体积;长方体和正方体的表面积.

考点点评: 此题主要考查长方体的体积公式的灵活运用,关键是求出长方体的宽和高.


1

侍女倩儿 幼苗


150÷6=25 // 底面积
25÷5=5 // 边长
5+2=7 // 长方体的长
25x7=175立方厘米


2

潇洒过一生 幼苗


设正方体的边长为x ,2x.6=150 x=25 25就是长方体的长和宽 ,25+2=27就是长方体的高25×25×27=长方体的体积 ok


2