一个长方体,高减少3厘米,就成为表面积为150平方厘米的正方体,原来长方体的体积是多少立方厘米?

smallfish_p 1年前 已收到4个回答 举报

世界的天空 幼苗


150/6=25
正方体的边长为5cm
长方体的体积:5*5*(3+5)=200立方厘米


1

dd好 幼苗


底面积:150÷6=25(平方厘米) 25=5x5 5+3=8(厘米) 8x5x5
=40x5
...


2

haoahooo 幼苗


底面积:150÷6=25(平方厘米) 25=5x5 5+3=8(厘米) 8x5x5=40x5=200(立方厘米)答:原来长方体的体积是200立方厘米8x5x5=40x5=200(立方厘米)答:原来长方体的体积是200立方厘米。


2

walkman008 幼苗


150/6=25
正方体的边长为5cm
长方体的体积:5*5*(3+5)=200立方厘米
还不懂我也没办法了


1