一个长方体高减少2厘米,就成为一个表面积是150平方厘米的正方体,求原来长方体的体积.

朦胧芯 1年前 已收到3个回答 举报

可乐渴乐 幼苗


每个面=150÷6=25平方厘米
边长=5厘米
高=5+2=7厘米
体积=5×5×7=175立方厘米


4

zhonghua128 幼苗


150÷6=25=5×5
5+2=7厘米
7×5×5=175立方厘米


2

多颜 幼苗


每个面=150÷6=25平方厘米
边长=5厘米
高=5+2=7厘米
体积=5×5×7=175立方厘米


1