一个长方体,高减少5厘米正好成为一个正方体,减少120平方厘米,求原长方体的体积.

巧克力2 1年前 已收到3个回答 举报

蝶BIUE 幼苗


如果是表面积那应该是这样:
设设原长方体的宽和长为Xcm,则
4×5×x=120
20x=120
x=6
那么原来的长方体的高为6+5=11(cm)
原来长方体的体积为:11×6×6=396(cm的立方)


4

frenkey 幼苗


表面积减少120平方厘米?
如果是这样,则原长方体体积为6*6*(6+5)=396立方厘米


2

波板糖燕 幼苗


你的题差条件,应该是表面积减少了120平方厘米,要是这样的话,下面就是答案:
底边楞长=120/5/4=15——减少的表面积=5*底面周长,搞减少5遍正方体证明地面是正方形。
高=15+5=20
原长方体体积=15*15*20=4500立方厘米
大概就是这样...


1