哥哥,姐姐,我有题想请教你们.一个长方体高减少3厘米,正好成为一个正方体,表面积减少36平方厘米,问原来长方体积是多少立

哥哥,姐姐,我有题想请教你们.
一个长方体高减少3厘米,正好成为一个正方体,表面积减少36平方厘米,问原来长方体积是多少立方厘米?
6504390 1年前 已收到7个回答 举报

88942 幼苗


假设正方体高为A厘米
则正方体表面积为:A*A*6
长方体高为:A+3
长方体面积为A*A*2+(A+3)*A*4
可以得出:A*A*2+(A+3)*A*4=A*A*6+36
解得A=3
所以长方体体积=3*3*(3+3)=54


8

卡哇依yoyo 幼苗


设后来形成的正方体边长为x,则由于表面积减少36平方厘米得
4*x*3=36
得x=3(另一个负数舍去)
所以原来的体积是
3^2*(3+3)
=54


2

wxponline 幼苗


36除以3=12(厘米)这是上面的一块移下来,左右四块的面积
12除以3=4(平方厘米)正方形的面积
4=2*2
2+3=5(厘米)高
2*2*5=20(立方厘米)


1

FBI007 幼苗


你可以设原来的长方体的高为x 依题目可得x-3为正方体的高 接着你吧长方体和正方体的表面积列出来用长方体的表面积减正方体的表面积等于36用这个方程吧x求出来在求长方体的体积(原来的长方体的高就是x长宽都是x-3)知道了吗


1

sdlc78 幼苗


设正方体的边长为X CM,则长方体的表面积为6X2+12X,正方体表面积为6X2,所以减少的36平方厘米=(6X2+12X)-(6X2)=12X,所以解得X=3,所以把X=3代入长方体积代数式(3X2+X3),可以得到长方体积为54平方厘米~
另外说明一下,我列的式子中X后面的数字代表平方根~...


1

nn紫蝴蝶82 幼苗


高h-3=长l
表面积较减少36立方厘米即4*3*l=36推出l=3厘米
长方体体积为3*3*6=54立方厘米


1

zhiyongwon 幼苗


表面积减少的部分正好是长方体的四周
设剩下的正方体的边长是x,就有4*3*x=36
就有正方体的边长是:3
原来长方体的体积是6*3*3=54(单位)


1