一块长方体木块,高减少4厘米就得到一个正方体,这个正方体的棱长是6厘米,长方体原来的体积是多少立方厘米

一块长方体木块,高减少4厘米就得到一个正方体,这个正方体的棱长是6厘米,长方体原来的体积是多少立方厘米
高减少后表面积减少了多少?
蓝色枫叶_wings 1年前 已收到3个回答 举报

zwy930 幼苗


长方体原来体积:6×6×(6+4)=360(立方厘米)
高减少后表面积减少:6×4×4=96(平方厘米)


8

jackz-123 幼苗


6*6*(6+4)=360立方厘米


1

6月12日 幼苗


体积=6*6*(6+4)=360立方厘米,至于表面积减少(6*4+6*4)*2=96平方厘米,截去木块的是后6*6的面是不动的


1