将一个长方体的高减少3厘米,就变成一个正方形,表面积比原来减少120平方厘米,原来长方体的体积是多少?

将一个长方体的高减少3厘米,就变成一个正方形,表面积比原来减少120平方厘米,原来长方体的体积是多少?
要算式
急用
qiaohy 1年前 已收到2个回答 举报

咕嘟8只 幼苗


120÷4=30(平方厘米)
30÷3=10(厘米)……长和宽
10+3=13(厘米)……高
体积:10*10*13=1300(立方厘米)

1年前 追问

8

qiaohy 举报

太棒了

lzhgzb 幼苗



1